• トップ
  • ニュース
  • DAY1
    2017 Stance ISA World Adaptive Surfing Championship
    アダプティブサーフィン世界選手権(障がい者サーフィン世界戦)

DAY1
2017 Stance ISA World Adaptive Surfing Championship
アダプティブサーフィン世界選手権(障がい者サーフィン世界戦)

日本代表2017.12.1

 

 

いよいよDay1がスタート!!波は2〜4,5ftともう申し分なく、熱いヒートが繰り広げられました。

 

 

今回はどのクラスも各選手2回のヒートをこなし、その各自の全部のライディングの中のベスト2ウェーブの

 

合計点でQFに進めるかが決められ、まず勝ち負けより、良い波に乗って得点を稼ぐことが重要になり、

 

ライディングのスキルが問われる戦いになりました。そんな中日本人選手は、AS1クラスの伊藤選手、本田選手、

 

AS2クラスの小林選手、勝倉選手、AS5クラスの藤原選手と、男子選手全員のヒートが行われました。

 

 

 

本日の日本選手のハイライトは、トップバッターだった藤原選手でした。アシストの山口選手、キャッチャーの

 

大石選手との連携も素晴らしく、特にヒート半ばで乗ったBig Leftは、会場を大いに沸かせました。

 

その他の日本人選手も自分のベストを尽くし、攻撃的に波を責めていました。

 

 

 

 

明日はまた7時よりスタート、そして女性の内田選手もヒートがあります。

見逃せない戦いとなるでしょう!

皆さま応援よろしくお願い致します!!!

 

⇒ ISA OFFICIAL SITE

随時LIVE動画も配信しております!!

 

■大会名

STANCE ISA WORLD ADAPTIVE SURFING CHAMPIONSHIP

■開催地

カリフォルニア州・ラホヤ

■開催期間

2017年11月30日~12月3日

■各競技クラス

・AS-1(立って乗る方及び膝立ちで乗る方)

・AS-2(立って乗る方及び膝立ちで乗る方)

・AS-3(座って乗る方)

・AS-4(腹臥位で乗る方)

・AS-5(立って乗らず、水中にいる間や漕ぐためのサポートが必要な方)

・AS-VI(視力障害ある方)

※各クラスの詳細について⇒アダプティブサーフィン・クラス分類

 

最新情報

  • 大会2018.11.9

    公認大会「第21回LAMER片貝CUP」開催につきまして

    今週末11月11日(日)は公認大会「第21回 LAMER 片貝CUP」の開催日となります!   開催日:2018年11月11日(日) 予備日 なし 選手集合時間 AM6:00 選手集合場所 片貝右側ポイント   NSA大会ページはこちら ...

    詳しく見る

  • 大会2018.11.9

    公認大会「2018東京都知事杯・SEVEN CROSS TOKYO SURF MASTERS」開催につきまして

    今週末11月10日(土)は公認大会「2018東京都知事杯・SEVEN CROSS TOKYO SURF MASTERS」の開催日となります!   開催日:2018年11月10日(土) 予備日 なし 選手集合時間 AM6:00 選手集合場所 羽伏浦海岸  ...

    詳しく見る

  • 大会2018.11.9

    公認大会「第17回岩美町杯浦富海岸ビーチクリーンCUP」開催につきまして

    今週末11月11日(日)は公認大会「第17回 岩美町杯 浦富海岸ビーチクリーンCUP」の開催日となります!   開催日:2018年11月11日(日) 選手集合時間 AM6:30 選手集合場所 浦富海水浴場   NSA大会ページはこちら &...

    詳しく見る

  • 大会2018.11.7

    第54回 全日本サーフィン選手権大会(2019)シード選手発表!!

    2019年度シード選手の方は下記になります   第54回全日本サーフィン選手権<シード権対象者予定一覧>     氏名 支部 2019年度出場クラス ポイント順位 全日本 1 渡邉 壱孔 千葉銚子 ボーイズ 1...

    詳しく見る

  • お知らせ2018.11.6

    2018年度年間ポイントランキング発表!!

    2018年度年間ポイントランキングがついに決定致しました!! 優勝者はこの方たちです!!優勝おめでとうございます♪♪ クラス 氏名 キッズ 渡邉 壱孔 ボーイズ 金沢 呂偉 ジュニア 岡村 晃友 メン 石川 拳大 シニア...

    詳しく見る

PageTop