• トップ
  • ニュース
  • 第54回 全日本サーフィン選手権大会(2019)シード選手発表!!

第54回 全日本サーフィン選手権大会(2019)シード選手発表!!

大会2018.11.7

2019年度シード選手の方は下記になります

  第54回全日本サーフィン選手権<シード権対象者予定一覧>  
  氏名 支部 2019年度出場クラス ポイント順位 全日本
1 渡邉 壱孔 千葉銚子 ボーイズ 1(キッズ)  
2 長沢 侑磨 千葉東 ボーイズ 2(キッズ)  
3 松永 健新 千葉東 ボーイズ   キッズ優勝
4 松原 渚生 千葉西 ボーイズ 2  
5 金沢 呂偉 徳島 ジュニア 1(ボーイズ) ボーイズ優勝
6 増田 来希 宮崎 ジュニア 2  
7 岡村 晃友 大阪 メン 1(ジュニア) ジュニア優勝
8 石川 拳大 学連 メン 1 メン優勝
9 軽部 太氣 東京 メン 2  
10 武知 虎南 徳島 メン 3  
11 田邑 星斗 大阪 メン 4  
12 松倉 円 東京 シニア 1  
13 鈴木 藍策 福岡 シニア 2  
14 島田 稔也 宮崎 シニア 3  
15 斎藤 真一 千葉西 シニア 4  
16 佐野 由騎 相模原 シニア   シニア優勝
17 井出 牧雄 静岡伊豆 マスター 1  
18 磯部 康典 湘南西 マスター 2  
19 﨑村 公彦 宮崎 マスター   マスター優勝
20 坂本 應尚 千葉南 Gマスター 1  
21 豊田 泰史 千葉西 Gマスター 2 Gマスター優勝
22 高橋 誠 宮城仙台 カフナ 1  
23 市川 聡 東京 カフナ   カフナ優勝
24 中塩 佳那 山形 ガールズ 1 ガールズ優勝
25 松岡 亜音 千葉南 ガールズ 2  
26 伊藤 ななみ 東京多摩 ウィメン 1 ウィメン優勝
27 浅羽 美波 大阪 ウィメン 2  
28 塩瀬 夏樹 山口 ウィメン 3  
29 加藤 志穂里 千葉西 ウィメン 4  
30 清永 亜希子 湘南茅ヶ崎 Sウィメン 1  
31 大江 なぎさ 千葉西 Sウィメン 2  
32 前田 きみか 三重 Sウィメン   Sウィメン優勝
33 北村 健一 千葉銚子 LBメン 1  
34 小崎 宗大 湘南茅ヶ崎 LBメン 2  
35 下田 泰成 三重 LBメン   LBメン優勝
36 藤原 健 湘南藤沢 LBマスター 1  
37 大山 弘晃 湘南茅ヶ崎 LBマスター 2  
38 山崎 市朗 湘南藤沢 LBマスター   LBマスター優勝
39 椛沢 実里 湘南藤沢 LBウィメン 1  
40 石井 志延 静岡2区 LBウィメン 2  
41 松下 歩 高知 LBウィメン   LBウィメン優勝
42 榎戸 崇人 千葉東 BBメン 1 BBメン優勝
43 榎戸 輝 千葉東 BBメン 2  
44 山下 海果 三重 BBウィメン 1 BBウィメン優勝
45 岡田 吹羽子 山口 BBウィメン 2  

 

シード選手の条件について

・2018年度 第53回全日本サーフィン選手権大会の優勝者はシード選手になります。

※プロ転向選手及び2019年度正会員未登録者は除く

・2018年度各クラス ランキング上位者(規定内の順位を獲得した選手)はシードになります。

※年齢によりカテゴリーが変わってもシード権は保持されます。

2018年度ランキング上位者シード選手数

キッズ2名、ボーイズ2名、ジュニア2名、メン4名、シニア4名、マスター2名、Gマスター2名、カフナ1名、

ガールズ2名、ウィメン4名、シニアウィメン2名、LBメン2名、LBマスター2名、LB ウィメン2名、BBメン2名、BBウィメン2名

 

注意事項

・2018年12月31日までに正会員登録をされた方のみです。

※シード権を獲得しても正会員登録が2018年12月31日までに確認できない場合は権利が無くなります。必ず正会員登録をお願い致します。

※プロへ転向された選手はプロ転向届を速やかに本連盟事務局へご提出ください。(プロ転向届は本連盟HPよりダウンロード可能です)

・各カテゴリーの登録数には各支部にシード選手は加算されます。

・シード選手の変更はできません。

・シード選手の競技種目は変更できません。

・2019年度年齢基準、所属支部に合わせたカテゴリーでシードされます。

 

2019年度正会員登録が11月1日(木)より開始しております!!

皆様のご登録を心よりお待ちしております☆

 

▼WEB登録用URL▼
【新規】
http://www.nsa-surf.org/creg

【更新】
http://www.nsa-surf.org/cm/

 

お問い合わせ

一般社団法人日本サーフィン連盟 事務局

〒113-0034 東京都文京区湯島1-7-9 お茶の水ウチヤマビル4F

TEL:03-3818-0612 / FAX:03-3818-9903

 

最新情報

  • 大会2019.4.19

    Day1結果発表!第37回全日本級別サーフィン選手権2019

      ⇒ 第37回全日本級別サーフィン選手権2019_Day1  結果  ...

    詳しく見る

  • 大会2019.4.19

    大会2日目スケジュール 4月20日(土)
    マルキ駐車場優先クラスについて
    第37回全日本級別サーフィン選手権大会(2019)

    第37回全日本級別サーフィン選手権2019、明日、大会2日目のスケジュールは 朝6時30分選手集合。7時ヒートスタート予定です。   ⇒ Day2(4/20)スケジュール   ◆選手の皆様へ 駐車場利用についてお願い マルキ駐車場は駐車スペース...

    詳しく見る

  • 大会2019.4.19

    世代を超えたデッドヒートで盛り上がる2019級別in鴨川!

    初日、頭~頭オーバーの波が炸裂するマルキポイントで開催中の級別選手権。風はサイドオンショアに見舞われたものの、天候は予想に反し晴れ。セットは繋がり気味だが、ミドルサイズはトップアクションも十分狙えるコンディションで、全国から集まった猛者たちがハードに攻め続けていた。 サイズがある上、風の影...

    詳しく見る

  • 大会2019.4.19

    鴨川マルキのパワフルウェーブで級別選手権Day1開催中!

    今年度の主催大会初戦となる第37回級別サーフィン選手権がついにスタートした。保持級別にクラス分けされ、それぞれクラス毎に日本一を決する今大会。520名を超える選手が集い、朝から熱い戦いを繰り広げている。 会場となった鴨川市マルキポイントは、通過した低気圧がもたらすスウェルが届き、朝から頭~...

    詳しく見る

  • 大会2019.4.18

    4/19(金)大会1日目スケジュール・マルキ駐車場優先クラスについて
    第37回全日本級別サーフィン選手権大会(2019)

    明日のマルキポイント駐車場(AM5:00~)の利用については、以下4クラスの選手が優先になります。   ●ショートボードメン・マスター3級 ●ショートボードマスター1,2級 ●LBメン1,2級 ●LBメン3,4,5級   その他のクラ...

    詳しく見る

PageTop