• トップ
  • ニュース
  • DAY2
    2017 Stance ISA World Adaptive Surfing Championship
    アダプティブサーフィン世界選手権(障がい者サーフィン世界戦)

DAY2
2017 Stance ISA World Adaptive Surfing Championship
アダプティブサーフィン世界選手権(障がい者サーフィン世界戦)

日本代表2017.12.2

CAラホヤビーチで開催中のアダプティブサーフィン世界選手権「2017 Stance ISA World Adaptive Surfing Championship」。大会2日目も初日と同じ位の波のサイズをキープし、コンテストには素晴らしいコンディションに恵まれスタートしました。

 

日本人選手の戦い、まずはAS1で伊藤選手と本田選手が同じヒートで挑みました。伊藤選手はミドルサイズの波に技を入れ、アベレージ得点を獲得。昨日のバックアップスコアを上げ、好調ぶりを見せてけていました。一方、本田選手は、最後のライティングでようやく本来の動きを見せることとなり、上がってきて「自分でも納得のライティングが出来た」と話していました。なお、このヒートの結果は、伊藤選手がQFに進出、本田選手は残念ながら敗退となりました。
次はAS5の藤原選手。ヒート序盤に技の入った大きな波を果敢にメイクしてグッドスコアーを奪取。全体の3番目で次のラウンドへ進みました。
続いてAS2の勝倉選手。潮も引きに入りクローズアウトの波が多く、そのためあまりいい波に恵まれず、思うように点が伸びませんでした。同クラスの小林選手も同じく点の出る波に乗れずに終了。しかし、そんな状況の中での奮闘の結果、2人ともネクストラウンドに進む事が出来ました。
そして、本日最後に登場したのは内田選手。今年から初めて女性だけのヒートが誕生したAS1に登場。開始早々からグッドスコアを叩き出し、このクラスを一番のスコアで明日へと進みました。
さあ、明日からはいよいよ終盤戦。セミファイルが入ってきます。明日の成績次第で栄光のファイナルデーに進めるかどうかが決まります。選手達の活躍を祈ります。

 

皆さんも日本人選手の活躍を乞うご期待ください。
⇒ ISA コンテストOFFICIAL SITE

随時LIVE動画も配信しております!!

TOP写真:Kenjiro Ito(C)ISA
 

 Hiroyuki Honda(C)NSA

 Kazune Uchida(C)ISA

 

■大会名

STANCE ISA WORLD ADAPTIVE SURFING CHAMPIONSHIP

■開催地

カリフォルニア州・ラホヤ

■開催期間

2017年11月30日~12月3日

■各競技クラス

・AS-1(立って乗る方及び膝立ちで乗る方)

・AS-2(立って乗る方及び膝立ちで乗る方)

・AS-3(座って乗る方)

・AS-4(腹臥位で乗る方)

・AS-5(立って乗らず、水中にいる間や漕ぐためのサポートが必要な方)

・AS-VI(視力障害ある方)

※各クラスの詳細について⇒アダプティブサーフィン・クラス分類

 

最新情報

  • 大会2018.11.9

    公認大会「第21回LAMER片貝CUP」開催につきまして

    今週末11月11日(日)は公認大会「第21回 LAMER 片貝CUP」の開催日となります!   開催日:2018年11月11日(日) 予備日 なし 選手集合時間 AM6:00 選手集合場所 片貝右側ポイント   NSA大会ページはこちら ...

    詳しく見る

  • 大会2018.11.9

    公認大会「2018東京都知事杯・SEVEN CROSS TOKYO SURF MASTERS」開催につきまして

    今週末11月10日(土)は公認大会「2018東京都知事杯・SEVEN CROSS TOKYO SURF MASTERS」の開催日となります!   開催日:2018年11月10日(土) 予備日 なし 選手集合時間 AM6:00 選手集合場所 羽伏浦海岸  ...

    詳しく見る

  • 大会2018.11.9

    公認大会「第17回岩美町杯浦富海岸ビーチクリーンCUP」開催につきまして

    今週末11月11日(日)は公認大会「第17回 岩美町杯 浦富海岸ビーチクリーンCUP」の開催日となります!   開催日:2018年11月11日(日) 選手集合時間 AM6:30 選手集合場所 浦富海水浴場   NSA大会ページはこちら &...

    詳しく見る

  • 大会2018.11.7

    第54回 全日本サーフィン選手権大会(2019)シード選手発表!!

    2019年度シード選手の方は下記になります   第54回全日本サーフィン選手権<シード権対象者予定一覧>     氏名 支部 2019年度出場クラス ポイント順位 全日本 1 渡邉 壱孔 千葉銚子 ボーイズ 1...

    詳しく見る

  • お知らせ2018.11.6

    2018年度年間ポイントランキング発表!!

    2018年度年間ポイントランキングがついに決定致しました!! 優勝者はこの方たちです!!優勝おめでとうございます♪♪ クラス 氏名 キッズ 渡邉 壱孔 ボーイズ 金沢 呂偉 ジュニア 岡村 晃友 メン 石川 拳大 シニア...

    詳しく見る

PageTop