NSA 一般社団法人日本サーフィン連盟

SCHEDULE

第41回全日本級別サーフィン選手権大会(2024) 主催

第41回全日本級別サーフィン選手権大会(2024)

開催地

福島県 南相馬市 北泉海岸 予定

開催期間

2024年7月3日(水)~7日(日)予定
※エントリー締切後、日程及びスケジュールの確定となります。オープンエントリーとなる為、ご理解の程宜しくお願いいたします。

主催

一般社団法人 日本サーフィン連盟(NSA)

公認

International Surfing Association (ISA)

後援(予定)

スポーツ庁、海上保安庁、経済産業省、復興庁、福島県教育委員会、南相馬市、南相馬市教育委員会、一般社団法人 南相馬観光協会、一般財団法人 日本海洋レジャー安全・振興協会

協賛(予定)

一般社団法人 日本サーフィン連盟オフィシャルパートナー各社、有限会社 湘南ちがさき屋十大

協力

日本サーフィン連盟 福島支部、福島県サーフィン連盟、一般社団法人 ウォーターリスクマネジメント協会

開催クラス

参加資格  ※正会員・オープン会員・一般(級保持者の非会員)
※エントリー状況によって、統合クラスになる場合がございます。

全24クラス全17クラス
●SМメン1・2級     1999年1月1日以降生まれのショートボード男子1・2級保持者
(NSAランキングクラス SMキッズ、ボーイズ、ジュニア、ジュニアメン)
●SМマスター1・2級   1998年12月31日以前生まれのショートボード男子1・2級保持者
(NSAランキングクラス SMシニアメン、シニア、マスター、グランドマスター、カフナ)
●SМ3級         ショートボード男子の3級保持者
(NSAランキングクラス SM全クラス)
●SМ4・5級       ショートボード男子の4・5級保持者 ※正会員は無級(級保持なし)可
(NSAランキングクラス SM全クラス)
●SWウィメン1・2級   1999年1月1日以降生まれのショートボード女子1・2級保持者
(NSAランキングクラス SWキッズ、ガールズ、ジュニア、ジュニアウィメン)
●SWマスター1・2級   1998年12月31日以前生まれのショートボード女子1・2級保持者
(NSAランキングクラス SWシニアウィメン、シニア、マスター、グランドマスター)
●SW3級         ショートボード女子3級保持者
(NSAランキングクラス SW全クラス)
●SW4・5級       ショートボード女子4・5級保持者 ※正会員は無級(級保持なし)可
(NSAランキングクラス SW全クラス)
●LМメン1・2級     1990年1月1日以降生まれのロングボード男子1・2級保持者
(NSAランキングクラス LMメン)
●LМマスター1・2級   1989年12月31日以前生まれのロングボード男子1・2級保持者
(NSAランキングクラス LMシニア、マスター、グランドマスター、カフナ)
●LМ1・2級       ロングボード男子の1・2級保持者
(NSAランキングクラス LM全クラス) ※統合クラスとなりました
●LМ3級         ロングボード男子の3級保持者
(NSAランキングクラス LM全クラス)
●LМ4・5級       ロングボード男子の4・5級保持者 ※正会員は無級(級保持なし)可
(NSAランキングクラス LM全クラス)
●LWウィメン1・2級   1990年1月1日以降生まれのロングボード女子1・2級保持者
(NSAランキングクラス LWウィメン)
●LWマスター1・2級   1989年12月31日以前生まれのロングボード女子1・2級保持者
(NSAランキングクラス LWシニア、マスター、グランドマスター)
●LW1・2級       ロングボード女子の1・2級保持者
(NSAランキングクラス LW全クラス) ※統合クラスとなりました
●LW3級         ロングボード女子の3級保持者
(NSAランキングクラス LW全クラス)
●LW4・5級       ロングボード女子の4・5級保持者 ※正会員は無級(級保持なし)可
(NSAランキングクラス LW全クラス)
●BМメンシニア1・2級  1980年1月1日以降生まれのボディボード男子1・2級保持者
(NSAランキングクラス BMメンシニア)
●BМマスター1・2級   1979年12月31日以前生まれのボディボード男子1・2級保持者
(NSAランキングクラス BMマスター)
●BМ3級         ボディボード男子の3級保持者
(NSAランキングクラス BM全クラス)
●BМ4・5級       ボディボード男子の4・5級保持者 ※正会員は無級(級保持なし)可
(NSAランキングクラス BM全クラス)
●BМ           ボディボード男子全クラス
(NSAランキングクラス BM全クラス)※統合クラスとなりました
●BWウィメン1・2級   1990年1月1日以降生まれのボディボード女子1・2級保持者
(NSAランキングクラス BWウィメン)
●BWシニア1・2級    1989年12月31日以前生まれのボディボード女子1・2級保持者
(NSAランキングクラス BWシニア、グランドマスター)
●BW1・2級       ボディボード女子の1・2級保持者
(NSAランキングクラス BW全クラス)※統合クラスとなりました
●BW3級         ボディボード女子の3級保持者
(NSAランキングクラス BW全クラス)
●BW4・5級       ボディボード女子の4・5級保持者 ※正会員は無級(級保持なし)可
(NSAランキングクラス BW全クラス)
●BW3・4・5級     ボディボード女子の3・4・5級保持者
(NSAランキングクラス BW全クラス)※統合クラスとなりました

NSAポイントランキングクラスの改訂に伴い、本大会開催クラスの変更が御座います。
エントリーの際にはご自身の該当するクラス条件をご確認の上、エントリー下さいますようお願いいたします。

注意事項

※エントリー状況によって、統合クラスになる場合がございます。
※本大会は各開催クラスが指定する当連盟公認サーフィン検定級を保持する選手が参加できます。
※大会規定により、参加クラスは大会開催日45日前(本大会の場合は2024年5月19日)に保持する級で受付をします。
※保持級の確認ができない場合、保持級と異なるクラスにエントリーした場合は、ご参加いただけませんのでご注意ください。
※エントリー後に上位級合格された場合は、開催クラスが変わる場合はその上位級に該当するクラスにエントリー頂く必要が御座いますのでご注意下さい。
※正会員登録をされている方は、級認定がなくても5級保持者と同様資格として大会に参加できます。但し、ポイントの付与はされません。5級保持を希望する際には、大会後にお送りする5級認定のお手続きが必要となります。なお、ファイナリストに残る成績を収めた場合は、5級および4級のお手続きが可能です。大会後、指定期間内に手続きがなされない場合は、級認定はされません。

※ファイナリストに残る成績を収めた場合は、一つ上の級認定のお手続きが可能です。大会後、指定期間内に手続きがなされない場合は、級認定はされません。
※本大会の級認定規定日数 45日前までに、5級以上保持の正会員の方には、ポイントが付与されます。
※2024年度強化指定の選手の方は、エントリー費が免除になりますので、こちらでのデジエントリーは利用しないで下さい。(プロ登録者はエントリーできません)

出場選手 契約事項

当連盟はエントリーを受付した時点で、下記の大会出場に関する誓約事項に同意したものとみなします。
なお、選手が未成年の場合は、保護者が判断をし誓約事項に同意したものとみなします。

1.大会出場にあたり、大会規則やマナーを遵守すること。
2.大会期間中は体調管理をしっかり行い、出場の判断は選手自身がすること。
3.競技開催中に起こった事故については自己の責任で処理すること。
4.大会に関する肖像権は大会主催者にあるものする。
5.大会主催者・後援者・協賛者に対して一切の請求をしないものとし、かつこれを取り消さないこと。
6.当連盟主催大会においては、日本ドーピング防止規定を順守し、薬物検査を実施する場合があります。
薬物検査の拒否、検査結果の裁定に関する不服は、日本サーフィン連盟審査会まで申し出てください。
なお、正当な理由なく検査を拒否した場合には、同審査会に付託し、その処遇について判断をします。
7.感染症拡大防止対策に基づくガイドラインを厳守すること。

エントリー

受付開始:2024年5月8日(水)10:00
受付終了:2024年5月20日(月)9:59
受付方法:デジエントリー https://dgent.jp/e.asp?no=2400289 エントリーは締め切りました
定員数 :制限なし
エントリー費:正会員・オープン会員12,000円、一般16,000円(手数料等別途)

エントリーに際し、ご自身のNSA-ID及び保持級をご確認下さい。
エントリークラスは、大会45日前取得の最上位保持級でエントリー下さい。最上位保持級以外でのエントリーはできません。
エントリー期間中に上位級を取得し、クラスが変更となる場合は、ご自身で再申込頂きますのでご注意下さい。
「NSA-ID」表示箇所:
・NSAマイページログインされると氏名下に表示されております。
「認定番号」表示箇所:
・2023年1月以降に級取得された方は、NSAマイページ(PCの場合「サーフィン検定級」タブ、スマホの場合「サーフィン検定」)にWEB証として級認定番号が表示されています。
・2023年1月以前に級取得された方は、プラスティック製級認定カードに級認定番号が記載されております。本人照合が完了されている場合はNSAマイページにも表示されております。
※NSAマイページに保持級情報が表示されていない場合は、事務局へお問い合わせください。表示有無は保持状態に関係はありません。

⇒ 第41回全日本級別選手権大会 エントリー選手一覧

スケジュールについてのお知らせ 2024.06.03NEWS

⇒ 開催クラススケジュール.pdf

https://www.nsa-surf.org/news/detail/514

公休願い

申請方法は こちら をご確認ください。
※お手元にいち早くお届けするため、発行した公休願いはPDF形式でメール送信いたします(郵送での発送は原則いたしません)。

(注意事項)
・公休願いは出場選手から学校・勤務先にご提出いただきます(当連盟から直接学校・勤務先へは送付できません)。
・エントリーされた選手ご本人もしくは保護者の方がご申請ください。
・公休願いに表記できるのは大会期間のみです。

宿泊案内

南相馬市観光協会
https://minamisomakanko.org/stay/

北泉海浜総合公園内 臨時キャンプ場についてのご案内

本件についてのお問合せは、南相馬市都市計画課街路公園係(TEL0244-24-5251)へお願い致します。
※本件について弊連盟にご連絡頂きましても対応致しかねますこと予めご了承ください。

北泉海浜総合公園内臨時キャンプ場のサーフィン大会開放について

 令和6年6月28日~7月6日サーフィン大会期間中を含め臨時キャンプ場が開放されます。
※大会会場駐車場は車中泊禁止となっております。是非こちらのご利用もご検討下さい。
※一般の方も同時期利用可能となりますので、場内ルールやマナーを守った利用をして下さい。

予約電話:080-1804-5131
【受付時間 10時~17時(水曜日を除く)】

○場所
北泉海浜総合公園内多目的広場(南相馬市原町区北泉字地蔵堂地内)

○対象
フリー

○区画
  一般   80区画( 8m× 8m ※1区画最大4名まで)
ペット可  2区画(15m×15m ※1区画最大4名まで)

○参加料・時間等
  1 泊(1区画) 1,000円(11時~翌朝10時まで)
日帰り(1区画)   500円(11時~16時まで)

○予約
・予約は、専用の電話と管理棟で受付します※1か月前までの予約可能)。
・電話は、仮予約となり、当日に参加申込書(全員の住所・氏名・連絡先等)の記入をお願いします(※代表の方は、身分証等を持参してください)。
・予約電話:080-1804-5131
【受付時間 10時~17時(水曜日を除く)】
・予約は、原則前日までとなりますが、キャンセルなどの空き区画がある場合は、日帰りに限り当日の午前11時00分まで受付します。

○その他
・日中、夜間ともに管理人が常駐し、受付業務や警備等を対応します。
・利用後に必ずアンケートの記入をお願いします。

○注意事項
・シャワー棟の利用時間は、7時~22時までです。1回(温水10分100円)。
・地面での直火はできません。焚火台等をご用意ください。
・ゴミはすべて持ち帰りでお願いします。
・公園内は禁煙です。
・お互いの迷惑にならないよう、20時以降は、発電機の使用停止や音楽や声等のマナーを守ってください。
・キャンプ場の消灯時間は22時となります。ご協力をお願いします。
・キャンプ場は通常陸地に比べ海に面している為、突風等にみまわれる場合がございますので、テントの設営や火気の取り扱いには十分気を付けてください。

担当:南相馬市都市計画課街路公園係(TEL0244-24-5251)

本件について弊連盟にお問合せ頂きましても対応致しかねますこと予めご了承ください。

地図

お問い合わせ

一般社団法人日本サーフィン連盟 事務局
Nippon Surfing Association(NSA)
〒160-0013 東京都新宿区霞ヶ丘町4番2号
JAPAN SPORT OLYMPIC SQUARE 10階
info@nsa-surf.org

その他

詳細決定次第随時更新致します。

※大会規定により、参加クラスは大会開催日45日前(本大会の場合は2024年5月19日認定分まで)に保持する級で受付をします。

独立行政法人日本スポーツ振興センタースポーツ振興くじ助成事業